Комитет

Комитет образования и молодежной политики Администрации Боровичского муниципального района (далее Комитет) является отраслевым органом Администрации Боровичского муниципального района (далее Администрация муниципального района) для исполнения полномочий по решению вопросов местного значения в области образования  и молодежной политики, а также для исполнения отдельных государственных полномочий, переданных органу местного самоуправления  Боровичского муниципального района.

1. Основные задачи комитета

Основными задачами комитета являются:

1.1. Осуществление в Боровичском муниципальном районе федеральной, региональной и муниципальной политики в области дошкольного, общего, дополнительного образования детей и молодежи.

1.2. Осуществление отдельных государственных полномочий по решению вопросов организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

1.3. Осуществление информационного обеспечения учреждений в пределах своей компетенции.

1.4. Обеспечение в рамках своей компетенции правового регулирования отношений в области образования, молодежной политики.

1.5. Формирование сети образовательных учреждений, подведомст­венных Комитету, с учетом потребностей жителей Боровичского муниципального района.

1.6. Создание условий для развития и реализации потенциала молодежи в интересах общества.

1.7. Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью на территории Боровичского муниципального района.

2. Основные полномочия комитета

2.1. Осуществлять взаимодействие по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, департамент образования, науки и молодежной политики области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

2.2. Обеспечивать координацию деятельности образовательных учреждений, учреждений, занимающихся вопросами реализации молодежной политики, на территории Боровичского муниципального района, общественных и иных организаций, в рамках полномочий Комитета.

2.3. Проводить подготовку проектов муниципальных правовых актов муниципального района по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

2.4. Осуществлять контроль за выполнением законодательства Российской Федерации и субъекта Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

2.5. Разрабатывать предложения по совершенствованию нормативной правовой базы муниципального района по вопросам:

осуществления федеральной и региональной политики в сфере образования, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и молодежной политики;

разработки и реализации программ развития дошкольного, общего, дополнительного образования, мероприятий по реализации основных направлений молодежной политики, целевых программ, направленных на решение проблем занятости молодежи; с учетом социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей.

2.6. Создавать условия для организации летнего отдыха детей, подростков и молодежи.

2.7. Формировать заказ на предоставление услуг населению по организации мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.

2.8. Выступать от имени Администрации муниципального района по вопросам, относящимся к компетенции Комитета, в судебных органах, органах местного самоуправления, иных государственных органах.

2.9. Вносить Главе муниципального района, координирующему и  контролирующему деятельность Комитета, предложения по вопросам своей компетенции.